Гольфгейт: история одного скандала

Очень часто в гольф-сообществах происходят события и происшествия, которые имеют большой резонанс и способны повлиять на дальнейшую судьбу людей и ход истории…

Министр сельского хозяйства Дара Каллаеари / Фото NIALL CARSON/PA

19 августа 2020 года в Ирландии в Клифдене состоялось торжественное мероприятие в рамках двухдневного турнира в Connemara Golf Links в Балликонли. Гала-ужин был организован парламентским обществом гольфа Oireachtas Golf Society в отеле Station House в честь 50-летнего юбилея общества. На нем присутствовали более 80 званных  гостей. Среди них депутаты Парламента, сенаторы, судьи Верховного суда, член Еврокомиссии и министр сельского хозяйства.

Накануне правительство Ирландии объявило о новых ограничениях в связи с распространением Covid-19, которые включали ограничения на общественные собрания и запрет на проведение официальных или неофициальных мероприятий или вечеринок в ресторанах, кафе и гостиничных ресторанах.

После публикации отчетной статьи в газете Irish Examiner 20 августа в Ирландии разразился политический скандал. Разгневанная общественность призвала отправить в отставку лиц, которые подрывают доверие общества к правительству.

В результате премьер-министр Михол Мартин отозвал полномочия трех сенаторов от партии Фианны Файл: Пола Дейли, Эйдана Девита и Найла Бларни. Последний, к слову, стал одним из победителей турнира, организованного обществом Oireachtas.

Еврокомиссар по вопросам торговали Фил Хоган / Фото: Getty

Скандал также привел к отставке еврокомиссара по вопросам торговали Фила Хогана, министра сельского хозяйства Дара Каллаеари и других чиновников.

Скандал Oireachtas Golf Society получил название «Гольфгейт» (golfgate). Он подорвал доверие общества к коалиционному правительству.