Все, что нужно знать о гольф-полях (часть вторая)

Продолжаем статью о гольф-полях и их составляющих.

Раф

Раф – участки гольф-поля за пределами фервеев и паттинг-гринов. Трава там выше, может быть нестриженной и неухоженной. Раф, это то место, в котором не хотелось бы видеть свой мяч, потому что играть оттуда сложно.

Раф около фервеев может быть любой высоты, любой степени ухоженности. Раф, расположенный рядом с паттинг-гринами, как правило, обслуживается гринкиперами и подстригается.

Бункеры

Бункер – это «специально подготовленная область с песком, зачастую выемка, из которой выбраны дерн и почва» — так гласят Правила гольфа. Бункеры могут быть расположены в любой части поля. Они могут быть самых разных размеров: от 10 квадратных метров и больше. Есть бункеры, которые начинаются около области-ти и заканчиваются около паттинг-грина. Средние размеры бункеров от 23 до 93 квадратных метров.

Формы бункеров также бывают разными и ограничиваются только воображением дизайнера.

Глубина бункеров тоже отличается. Они могут быть как на одном уровне с фервеем, так и достигать глубины до 4,5 метров. Из глубоких бункеров играть, конечно, сложнее. Новичкам вообще нужно избегать бункеров, так как гольфистам с высокими гандикапами эта область гольф-поля доставляет особенные проблемы в игре.

Водоемы на гольф-поле

По сути, любая вода на поле представляет собой нечто большее, чем просто лужа. Озера, пруды, ручьи, канавы, реки являются штрафной областью. Термин «штрафная область» введен Правилами гольфа совсем недавно. До этого водоемы на поле классифицировались как «водные преграды».

Как вы уже догадались, штрафных областей на гольф-поле нужно избегать. Попадание в эту область добавляет штрафной удар (если вы выносите мяч из штрафной области) и почти всегда добавляет удары, если вы пытаетесь выбить мяч из воды (что не является хорошей идеей). Иногда дизайнеры помещают воду прямо посередине лунки, и нет другого варианта, как бить через нее. А иногда вода тянется справа или слева от фервея и может добавить несколько ударов, стоит только гольфисту сделать удар неточно.

Как в случае с паттинг-гринами и бункерами, водоемы могут иметь различные формы и размеры. Некоторые имеют естественную природу, но большинство из них сделаны на поле искусственно, их внешний вид является продуктом мысли дизайнера. Многие водоемы созданы для того, чтобы накапливать дождевую воду и использовать ее для полива гольф-полей.

Другие элементы гольф-поля

Играя в гольф, игроки также сталкиваются и с другими составляющими гольф-поля:

 — драйвинг рейндж (тренировочные площадки). Многие (но не все) поля имеют площадки для тренировки свинга, и патта и тренировочные бункеры. Обычно, гольфисты тренируются на этих площадках перед тем, как выйти играть на поле.

 — дорожки для гольф-каров. Специальные дорожи предназначены для передвижения по полю гольф-каров (багги).

 — область за пределами гольф-поля. Области, обозначаемые «out of bounds», как правило, находятся за пределами поля. Играть из этой области нельзя. При попадании в эту область вы получаете 1 удар штрафа и должны исправить свою ошибку, сыграв с предыдущего места удара. Области out of bounds могут находиться и на самом гольф-поле, их границы обычно помечаются белой краской или белыми колышками.

 — ремонтируемый участок (сокращенно GUR – ground under repair). Область поля, которая временно недоступна для игры из-за ремонта или технического обслуживания поля. Обычно границы ремонтируемого участка помечают белой краской, игроку разрешается убрать свой мяч и воспользоваться релифом без штрафа.

 — будка стартера (starter’s shack). Как правило, располагается около начала первой лунки. Стартер дает игрокам всю необходимую информацию перед раундом и вызывает на старт в соответствии со стартовым листом/протоколом.

— туалеты. Да, на многих гольф-полях есть несколько туалетов. Но не на всех 🙂

Все, что нужно знать о гольф-полях (часть первая)