Инфекционисты считают гольф одним из самых «безопасных» видов спорта

Есть одна очень важная вещь в эпоху пандемии — обилие информации. Безусловно, гольфисты пытаются разобраться, как относится к игре в гольф в условиях эпидемии коронавируса. Можно ли заразиться, пройдя мимо другого игрока? Опасно ли доставать мяч из лунки? Должны ли гольфисты играть в масках?

При консультации с рядом специалистов по инфекционным заболеваниям, которые постоянно узнают что-то новое о вирусе, возникает несколько последовательных тем. Какие же хорошие новости? Гольф относительно безопасен, особенно во время распространения эпидемий. «В нынешних условиях гольф — один из самых безопасных видов спорта», — отмечает доктор Чарльз Г. Пробер (Charles G. Prober), профессор микробиологии и иммунологии в Стэнфордском университете.

Но, поскольку в наши дни ничто не может быть без абсолютного риска, мы задаем ряд общих вопросов, касающихся гольфа, трем экспертам: доктору Проберу из Стэнфорда, доктору Амешу Адалье (Amesh Adalja), старшему научному сотруднику в Центре безопасности здравоохранения Университета Джона Хопкинса и доктору Дж. Трису Риттеру (J. Trees Ritter), Члену Американского общества инфекционных заболеваний. Их ответы должны помочь вам понять, что должно и не должно быть запрещено, а где остается неопределенность. Прежде всего, их мнение вселяет уверенность в том, что поле для гольфа при правильной навигации все еще может служить убежищем.

Могу ли я заразиться вирусом, просто проходя мимо других игроков в гольф на поле?

Хотя основной формой передачи вируса является личный контакт, все три эксперта подчеркивают, что прогулка мимо других игроков на поле и на парковке не представляет значительного риска.

«Вирус не телепортируется от одного человека к другому. У него должен быть определенный механизм передачи», — сказал Адалья. Да, зараженный игрок в гольф может испускать капли при дыхании, чихая или кашляя в вашем направлении, но именно поэтому все врачи сослались на общепринятую в настоящее время практику сохранения дистанции в 2 метра в качестве меры предосторожности.

Конечно, самый важный совет в этом контексте — сказать тому, кто болен или имеет симптомы болезни, оставаться дома.

Что, если я разделю с кем-нибудь гольф-кар?

Несомненно, сидение в непосредственной близости от кого-то в течение раунда создает больший риск, чем хождение на достаточном расстоянии друг от друга, поэтому многие гольф-поля временно ограничивают использование гольф-каров или, по крайней мере, ограничивают их использование одним человеком на гольф-кар. Хотя эксперты говорят, что езда на каре не представляет значительного риска, они признают, что это нарушает правило двух метров. Кроме того, эксперты говорят, что игроки в гольф, делящие гольф-кар, посылают неправильное сообщение в то время, когда осторожность все еще имеет первостепенное значение.

Другую потенциальную опасность при использовании гольф-кара представляет его руль. Хотя весь полевой электротранспорт, как правило, дезинфицируется между использованиями, однако все же есть возможность заразиться. В любом случае, следует соблюдать 2 основных правила: 1 – не трогайте лицо, 2 – мойте или дезинфицируйте руки.

Опасно ли трогать флагшток на паттинг-грине и заравнивать граблями следы в бункере?

Опасность заражения в этом случае преувеличена. Доктор Пробер называет флаги «чрезвычайно неэффективным способом заражения», потому что заражение зависит от редкого стечения обстоятельств: какой-либо больной касается флагштока и оставляет на нем вирус, несмотря на воздействие ультрафиолетовых лучей (которые, как полагают, снижают жизнеспособность вируса на поверхности), затем вы касаетесь точно такой же части флагштока и, в конечном итоге, своего лица. То же самое можно сказать о граблях. Но, опять же, всегда есть шанс. «Любая поверхность касания имеет потенциал для передачи», — сказал Адалья. Поэтому применяются те же правила: если вы касаетесь чего-то, чего коснулся кто-то другой, лучше помыть руки и не трогать лицо.

Как насчет того, чтобы достать свой мяч из лунки после ее завершения?

«В таких ситуациях риск будет очень минимальным», — отметил Адалья. Точно так же не стоит беспокоиться о том, что вы вместо традиционного рукопожатия будете ударяться паттерами.

Нужно ли играть в гольф в маске?

Опрошенные эксперты скептически относились к помощи масок, особенно в качестве защитного механизма. «Маски, на самом деле, призваны защищать не здоровых людей – их носят больные, чтобы не заразить других», — сказал Адалья. Кроме того, доктор Пробер отметил, что маски рискуют принести больше вреда, чем пользы, поскольку люди склонны часто их поправлять. «Они постоянно трогают лицо, глаза и нос. Этого делать нельзя», — отметил он.

Как насчет рукопожатий?

Опять же, если основным правилом является сохранение безопасной дистанции, то следует избегать рукопожатий. Если по какой-то причине мышечная память победит, и вы возвратитесь к старым привычкам, то можете легко догадаться, что рекомендуют врачи. «Если вы собираетесь пожать руку кому-то, — заметил Адалья, — вам нужно вымыть руки после рукопожатия».

По материалам GolfDigest.com