Черные и белые: борьба Билла Спиллера за расовое равенство в гольфе

71 год назад в гольф-клубе Richmond разгорелась нешуточная битва за интеграцию профессионального гольфа.

Невысокий и стильный афроамериканский гольфист Билл Спиллер (Bill Spiller) приехал на залив Сан-Франциско в 1948 году, чтобы принять участие в гольф-турнире Richmond Open, который организовывал PGA Tour. Вместо этого ему пришлось штурмовать участие в соревновании.

В состав группы поддержки Спиллера входили юрист и несколько представителей местных СМИ, но именно Спиллер руководил процессом. И он заплатил за это свою цену.

Билл Спиллер на L.A. Open в 1948 финишировал 34-м.
Фото: Ed Widdis / Associated Press

Афроамериканец Джеки Робинсон (Jackie Robinson) разбил границы между «черными» и «белыми» и слил воедино профессиональный бейсбол в 1947. Эта дата до сих пор почитается и отмечается. Борьба Спиллера за равенство в гольфе началась в 1948 году и его выпады расценивались как нарушение спокойствия и опасный характер. Спортсмену было отказано во всех квалифицированных работах в сфере гольфа. Он умер в 1988 году озлобленный и разбитый горем.

История с турниром Richmond Open началась еще в Лос-Анджелесе, когда Спиллер прошел квалификацию для участия в соревновании Los Angeles Open в январе 1948 года.

В свои 34 года Билл Спиллер был рабочим багажной службы на лосанджелесском вокзале на станции «Юнион». Годом ранее он стал гольф-профессионалом в кругу «черных» гольфистов, и как это ни парадоксально, среди «белых» также. Все профессиональные турниры, кроме  Los Angeles Open и Tam O’Shanter in Chicago были закрыты для афроамериканских спортсменов, согласно принципу «только для белых» который был введен в устав PGA в 1943 году.

Спиллер закончил свою смену на вокзале, взял клюшки и сел на городской автобус, который шел до гольф-клуба Riviera. Билл играл в гольф всего 5 лет и никогда еще он не принимал участия в таких значительных турнирах. В тот день он сыграл поле за 68 ударов и разделил второе место в турнирной таблице с легендарным Беном Хоганом. В последующие дни соревнований он пропал из поля зрения и финишировал 34-м. Этот результат был его пропуском для участия в Richmond Open – турнире PGA Tour.

Билл Спиллер на L.A. Open в 1948 финишировал 34-м.
Фото: Ed Widdis / Associated Press

После второго тренировочного раунда Спиллеру и его «черному» коллеге Тедди Родесу (Teddy Rhodes), который также прошел квалификационный отбор для участия в турнире, объявили, что они не могут принять участие в Richmond Open.

В те дни в спорте действовало негласное правило: терпение и спокойствие. В Ричмонде Родес собирался тихо покинуть город. Но не Спиллер, который связался с «белым» прогрессивным адвокатом из Редвуд-Сити. От имени Спиллера, Роудса и местного «черного» гольфиста по имени Мэдисон Гюнтер адвокат Джон Роуэлл подал иск в суд на PGA на сумму 315 000 долларов США за то, что спортивная организация лишила мужчин возможности работать в соответствии с выбранной ими профессией. Также спортсмены подали иск в суд на гольф-клуб Richmond на сумму 5000 долларов. Все иски были поданы в Верховный суд Contra Costa.

Заинтересовавшись ситуацией Спиллера, ведущая национального радио Ира Блю (Ira Blue)  гневно обрушилась на PGA Tour. Газета «Окленд Трибьюн» назвала PGA «неамериканской и неспортивной» организацией. Обозреватель хроники Даррелл Уилсон писал от том, что независимо от того, чем закончится судебный процесс, важно то, что в центре внимания сейчас находится расовая проблема в гольфе. Что цветные игроки фактически лишены возможности зарабатывать себе на жизнь спортом.

Незадолго до начала судебного процесса адвокат PGA встретился с защитником «черных» спортсменов Роуэллом и предложил сделку: если гольфисты откажутся от судебного дела, то PGA обещает не дискриминировать «черных» игроков в гольф. Спиллер слабо верил этому обещанию, но на сделку согласился. Однако, в конечном счете, PGA не согласились убрать фразу «только для белых» из устава.

PGA все-таки удалось найти способ обойти соглашение со Спиллером и его друзьями. Теперь турниры имели статус «Open Invitationals», что означало, что в любом турнире, проводимом при поддержке PGA, гольфисты участвовали по приглашениям. Если «черные» игроки опротестуют свое не включение в списки участников, организация PGA давала ответ: «Это не наше решение. Контроль за приглашениями осуществлял принимающий гольф-клуб».

Кроме того, поскольку «черные» игроки не могли вступить в членство PGA, их нельзя было нанять на работу в качестве гольф-профессионала или его ассистента. Спиллер получил высшее образование, которое позволяло ему обучать других игре. Однако единственная должность в гольф-сфере, на которую он мог рассчитывать, была должность кедди.

Тем не менее Спиллер никогда не прекращал свою борьбу за расовое равенство в гольфе. На турнире в Сан-Диего в 1953 году, выгнанный с поля, спортсмен вызвал высокопоставленное лицо PGA помериться силами в кулачном бою. Затем он задержал начало турнира, лег на стартовую площадку ти.

Билл Спиллер на турнире в Сан-Диего в 1953 году.
Photo: Bettmann Archive / Getty Images

На другом турнире Los Angeles Open Спиллер спросил у стартера на первой лунке, почему 3 «черных» гольфисты поставлены играть в одну группу вместе? Стартер ответил, что в турнире участвуют несколько парней из Техаса, с желаниями которых пришлось считаться. Тогда Спиллер сердито возразил: «Я думал, что это турнир Los Angeles Open, а не Texas Open. Если эти ребята из Техаса не хотят играть с нами, то скажите им, чтобы они отправлялись обратно в Техас». Тем временем микрофон стартера для объявления игроков был включен. Зрители услышали этот разговор и взревели в поддержку Спиллера.

Долгая борьба «черного» спортсмена наконец-то принесла свои результаты. В 1960 году он был кедди у одного игрока, который, узнав его историю, связался с генеральным прокурором штата Калифорнии Стэнли Моском (Stanley Mosk). Моск активизировал команду юристов и пригрозил PGA запретить проведение турниров в Калифорнии. Моск также обратился с этой же инициативой к другим штатам. Прижатая к стенке правовыми угрозами, PGA убрала оговорку «только для белых» из устава.

Сын Билла Спиллера — Билл Спиллер-младший.

Однако было уже слишком поздно для Спиллера. Он был стар, чтобы соревноваться в Туре. Его репутация нарушителя спокойствия стала причиной того, что теперь все двери были открыты перед ним, но время ушло… Он закончил свою карьеру гольфиста, давая уроки игры на тренировочной площадке около Лонг-Бич.

«Я высунулся и это разрушило мою карьеру»,  — сказал Билл Спиллер одному журналисту.

Спустя много лет после своей смерти Спиллер был принят в PGA. В гольфе он запомнился как трагическая фигура.