Киплинг и гольф на снегу

Мало, кто знает, что в гольф можно играть и зимой, специально подготовив для этого гольф-поле. Турниры по зимнему гольфу особенно популярны в Новой Англии (на северо-востоке США), да и в других странах, где есть снег. Но едва ли вам известно, что эта разновидность гольфа имеет свою историю, связанную с известным британским писателем и поэтом. В 1892 году Редьярд Киплинг, уже состоявшийся писатель, женился на американке Каролине Бейлстир и поселился с ней в Браттлборо (штат Вермонт, США).

Прожив большую часть своей жизни в жаркой Индии, Киплинг наслаждался зимами в Вермонте. Во время сильных снегопадов в 1895-1896 гг он нашел себе спортивное занятие  — расчищать дорожки от снега лопатой.

Киплинг очень любил лес и часто совершал пешие прогулки, чтобы наблюдать за жизнью дикой природы. За годы, проведенные в Вермонте, он написал знаменитые «Книга джунглей» и «Вторая книга джунглей» для своих детей, которые родились в Браттлборо. В холодные зимние вечера он инсценировал эти истории в воображаемом театре у себя дома.

Однажды ранней весной соседи увидели Киплинга в огромных черных резиновых сапогах и яркой шерстяной кепке. Его можно было принять за обычного сельского рабочего. Для того, чтобы не завывать о спорте, Киплинг придумал играть в гольф на снегу. Соседи наблюдали за ним сквозь щели в заборе и не могли понять, что он делает?! Он бил березовой веткой по снегу. Зная, что за ним наблюдают, он мог заниматься этим час или около того. Затем он писал «Конец» палкой на снегу, поднимал что-то похожее на снежки и возвращался домой.

Эти тренировки продолжались неделями. Но однажды, когда «зрители» по ту сторону заборов были в сборе, дверь дома открылась и появился Киплинг в красных носках по колено, в своих обычных резиновых сапогах и в зеленых бриджах. Дополнял его образ клетчатая зелено-красная кепка. Когда он приблизился к своему обычному месту тренировки, разразились аплодисменты. Киплинг поклонился, но не слишком низко: на спине у него висел гольф-бэг, заполненный клюшками.

Сняв с плеча сумку для гольфа, Киплинг достал 8 красных гольф-мячей. Он установил мячи на импровизированные ти, сделанные из снега и начал по очереди бить по ним клюшкой. Траекторию полета красных мячей можно было легко отследить. Мячи падали недалеко от восторженных наблюдателей.

После пяти лет пребывания в Браттлборо Киплинг покинул США. Он произвел неизгладимое впечатление на американцев, и это подтверждается тем, что в честь писателя названы деревни, улицы, библиотеки и даже станции от провинции Саскачеван (Канада) до Луизианы (США). Жители Вермонта не могли привыкнуть к человеку, который не охотился, но писал много о животных, который писал и читал больше, чем говорил. Но он им запомнился не только как личность с блестящей литературной репутацией, но и как человек с тонким чувством юмора.