Загадочное убийство гольфиста в 1919 году

В 2019 году исполнилось 100 лет гольф-турниру Canadian Open, который проходил в Hamilton Golf & Country Club, известном всем сейчас как Анкастер.

Победителем турнира в 1919 году стал недавно прибывший в страну англичанин Дж. Дуглас Эдгар (J. Douglas Edgar). Гольф-профессионал работал в гольф-клубе Druid Hills в Атланте, штат Джорджия. Он известен также тем, что давал уроки молодому вундеркинду гольфа Бобу Джонсу.

Тогда, играя на Canadian Open 2019, Эдгар опередил ближайшего своего соперника с колоссальным отрывом в 16 ударов. Такой результат в разных Турах смогли повторить Джо Кирквуд-старший (Joe Kirkwood) в 1924 году, Сэм Снид (Sam Snead) в 1936 году, Бобби Лок (Bobby Locke) в 1948 году.

В современную эпоху Тайгер Вудс выиграл US Open 2000, который проходил на поле в Pebble Beach с отрывом в 15 ударов, и это была самая убедительная победа в турнире серии «мейджор».

Но вернемся к Дж. Дугласу Эдгару. Почему же почти никто не знает его имени?

Ну вы бы могли услышать о нем, если бы его жизнь продолжалась немного дольше. Его спортивные успехи современники оценивали очень высоко. К сожалению, Эдгар так и не смог реализовать свой потенциал.

Его тело было обнаружено в сточной канаве Атланты одним августовским вечером в 1921 году. Несколькими месяцами ранее его жена, которая тосковала по Англии, собрала вещи, забрала двоих детей и уехала от него. Очевидно, что это было на руку Эдгару – он занимался гольфом, играл, проводил время с женщинами.

Но то, что первоначально приняли за автомобильную аварию, на самом деле оказалось убийством. Эдгар был зарезан. Он умер от потери крови на обочине до того, как могла подоспеть медицинская помощь. Его убийство так и не было раскрыто.

В отчетах значится, что на теле спортсмена была глубокая рана в области паха, оставленная не пулей. Есть предположение, что муж одной из женщин, с которой Эдгар имел любовную связь, таким образом наказал героя-любовника. Хотя данная версия не доказана, некоторые считают, что Эдгар завел роман с потрясающе красивой молодой женой известного японского флориста Уильяма Эбби (William Abbey), который ранее уже был судим за стрельбу в человека, но был оправдан.

В 1919 году Дж. Дуглас Эдгар получил за свою победу чек на сумму 200 долларов. Победитель Canadian Open этого года Рори Макилрой (Rory Mcllroy) унес домой чек на сумму 1 368 000 долларов.