Почему Чи-Чи Родригеc один из самых известных гольфистов?

Хуан Антонио «Чи-Чи» Родригес (Juan Antonio “Chi-Chi” Rodríguez) – известный профессиональный гольфист из Пуэрто-Рико. Он родился 23 октября 1935 года и является первым пуэрториканцем, который вошел в Мировой зал Славы гольфа. Родригес выиграл 8 турниров PGA Tour и 22 турнира PGA Tour для сеньоров (Senior PGA Tour). Родригес стал известен среди своих почитателей знаменитым «танцем тореадора», который он исполнял на поле с клюшкой. Этот танец вдохновлял его поклонников на успехи. Но и история жизни, которая привела Чи-Чи к победам служит еще большим стимулом к достижению результатов в любом спорте.

Детство и юность

Чи-Чи Родригес родился 23 октября 1935 года в Пуэрто-Рико в бедной семье. Помимо него в семье было еще 5 детей. Его отец был чернорабочим и зарабатывал всего 18 долларов в неделю. В возрасте семи лет Родригес начал работать на сахарной плантации водоносом, чтобы помочь семье. В то время мальчик осознал, что он будет зарабатывать больше, если начнет работать кедди.

1970 год. Чи-Чи Родригес и его кедди

В 8 лет Чи-Чи Родригес начал работать кедди. Тогда ему понравился гольф. Он сделал себе клюшку из дерева гуавы, а в качестве гольф-мяча использовал пустую консервную банку. Он начал тренироваться и к девяти годам уже достиг видимых успехов, а в 12 лет уже мог сыграть поле в 67 ударов (на 5 ударов меньше пара). В 19 лет (в 1957 году) Родригес начал служить в Армии США. И во время своей службы он продолжал тренироваться и все свое свободное время посвящал тому, чтобы оттачивать удары. После армии он вернулся в Пуэрто-Рико и начал работать кедди-маcтером в гольф-клубе Dorado Beach.

Профессиональная карьера

В возрасте 25 лет Чи-Чи Родригес стал профессиональным гольфистом и дебютировал в PGA Tour на турнире Buick Open 1960. Три года спустя он выиграл Denver Open. После этой победы он выиграл еще 7 турниров PGA Tour в период до 1979 года. Сначала у него была привычка класть свою шляпу на лунку после того, как он сделал «берди» и «игл» (сыграл лунку лучше на 1 и 2 удара соответственно). Однако многие гольфисты начали жаловаться, и Родригес нашел новую «фишку» — «танец тореадора» — короткое выступление с клюшкой, чтобы взволновать своих поклонников.

Чи-Чи Родригес и его знаменитый «танец тореадора»
Фото: Mike Powell

Карьера в туре Сеньоров

В 1985 году Чи-Чи Родригесу исполнилось 50 лет и он получил право выступать на турнирах Senior PGA Tour (сейчас Champions Tour). Переход на новый спортивный уровень сулил ему еще больший успех. С 1986 по 1993 года он выигрывает 22 турнира. При этом он стал первым игроков в истории, который выиграл 3 турнира Senior PGA Tour подряд. В 1987 году он установил новый рекорд, сыграв 8 лунок последовательно ниже пара. Эти «бёрди» помогли ему выиграть Silver Pages Classic.

Награды и почести

© Walter Iooss Jr. www.walteriooss.com

Чи-Чи Родригес получил премию Hispanic Recognition Award в 1986 году. Также в 1989 году он был награжден Премией Боба Джонса (Bob Jones Award) за выдающееся спортивное мастерство в гольфе. В 1992 году Родригес был введен в Мировой зал Славы гольфа, став первым пуэрториканцем, который получил подобное признание.

Последующие годы жизни

Чтобы быть полезным обществу Чи-Чи Родригес с боксер Билл Хейс (Bill Hayes) основали Молодежный Фонд Чи-Чи Родригеса (Chi-Chi Rodríguez Youth Foundation) на базе гольф-поля Glen Oaks в Клируотере (штат Флорида). Цель Фонда – привить чувство собственного достоинства молодым людям, которые пострадали от насилия или находятся в трудной жизненной ситуации.

Личная жизнь

В 1964 году Чи-Чи Родригес женился на Ивалани, у них родилась дочь. В октябре 1998 года у спортсмена был сердечный приступ. В 2010 году в дом Родригеса ворвались 3 вооруженных грабителя. Гольфиста и его жену связали и вынесли из дома 500 000 долларов наличными и драгоценности.

«Каждый день в своей жизни мне нравится делать что-то хорошее и я хочу сделать мир лучше, чем он был до меня», — говорил Хуан Антонио Родригес.