Собака Баскервилей или как друзья и гольф-поле рождают великие идеи

Детективная история о Шерлоке Холмсе «Собака Баскервилей» сэра Артура Конан Дойля была впервые издана в журнале «Стрэнд» (Strand Magazine) в августе 1901 года и сериями выпусклась до апреля 1902 года.

В 1893 году Шерлок Холмс встретил свою смерть на Рейхенбахском водопаде в рассказе «Последнее дело Холмса». И потом его поклонникам пришлось ждать до 1901 года, чтобы насладиться новым произведением с участием великого детектива.

В марте 1901 года Конан Дойл отдыхал в Норфолке со своим другом Бертрамом Флетчером Робинсоном. Пока мужчины играли в гольф и отдыхали, они говорили о многих вещах. Робинсон рассказал Конан Дойлу о взрослении в Девоне и местных легендах. Конан Дойл особенно интересовался рассказами о призрачных собаках, которые бродили по Дартмуру.

Конан Дойл знал, что история про призрачную собаку станет хорошим материалом для нового рассказа. Однако ему нужен был сильный центральный персонаж. Он решил, что не имеет смысла создавать нового персонажа, когда уже есть Шерлок Холмс. Хотя он не был готов вернуть Холмса к жизни, Конан Дойл решил, что он напишет роман, который произошел в более ранний период времени. Период времени до инцидента на Рейнбахском водопаде. Осознание того, что публика сходит с ума, ожидая  еще одну книгу о Шерлоке Холмсе, также мотивировало Конан Дойля на создание произведения.

Позже, в том же месяце, Робинсон отправился с Конан Дойлем в тур по Дартмуру. Они посетили Брук Мэнор, Гримспаунд, Могилу ребенка  (Child’s Tomb) и Фокс Тор Майр.

Черный Шак и Собаки Вишт — призрачные, демонические собаки из британского фольклора. Именно они послужили источником вдохновения для Собаки Баскервилей. Легенды происходят из германо-скандинавской мифологии. Они пришли из сказок о черной собаке бога Одина (Hound of Odin).

Кона Дойл планировал сделать Робинсона соавтором новой книги, так как именно он подсказал идеи создания истории на гольф-поле. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что книга была написана исключительно Конан Дойлем. Вначале автор записал, что посвящает данное произведение Робинсону. Были также домыслы что Дойл заплатил ему в знак благодарности за находку такого сюжета.

Существовала ли действительно семья Баскервилей? Гарри Баскервиль — водитель, нанятый Робинсоном — стал прототипом названия рассказа. Позже Робинсон подарит Баскервилю копию книги «Собака Баскервилей» с надписью «Гарри Баскервилю» с извинениями за использование этого имени.

Другим возможным прототипом названия истории стала легенда о семействе Кэбелл из Брук-Мэнор. В одной из версий этой истории сэр Ричард Кэбелл заключил договор с дьяволом. Кэбелл ехал на черном коне через Дартмур вслед за собакой, которую прислал их общий хозяин.

В другой версии рассказа Кэбелл оскорблял свою жену. Она пыталась сбежать от своего мужа и скрыться через болото. Кэбелл поймал ее и убил. Он также убил и ее собаку. Рассказывали, что призрак собаки преследовал Кэбелла всю оставшуюся жизнь.

Момент выхода новой книги о Шерлоке Холмсе в 1901 году публика ждала с нетерпением. Тираж журнала мгновенно вырос на тридцать тысяч экземпляров. Роман имел ошеломительный успех.