Объединения гольфистов-сеньоров: опыт других стран. Объединенный союз гольфистов-сеньоров Южной Африки (Senior Golfers Union of South Africa)

Объединенный союз гольфистов-сеньоров Южной Африки (SGUSA) – это национальная зонтичная организация, которая объединяет 9 провинциальных сообществ гольфистов-сеньоров и имеет невероятную историю, демонстрирующая твердую приверженность к гольфу сеньоров в возрасте от 55 лет и старше.

Ориентируясь на соответствующие ассоциации других стран SGUSA пропагандирует главные принципы, которых должен придерживаться потенциальный член практически любого общества сеньоров-гольфистов: «Он – джентльмен, с ним весело во время игры в гольф и после, он любит и уважает гольф и его традиции».

Это базовые критерии для получения членства, они единогласно одобрены девятью дочерними обществами SGUSA: Гаутенг (Gauteng), Квазулу-Натал (Kwazulu Natal), Западная провинция (Western Province), Бордер (Border), Восточная провинция (Eastern Province) , Свободное государство (Free State), Северный Кейп (Northern Cape), Южный Кейп (Southern Cape) и Северный Гаутенг (Northern Gauteng). Эти девять сообществ гольфистов являются независимыми образованиями со своими собственными конституциями, которые, тем не менее, связаны одной целью – проведение товарищеских матчей и соревнований вместе или против других команд сеньоров.

История развития гольфа среди сеньоров в Южной Африке тесно связана с инициативами, которые имели место в США, Канаде, но особенно в Соединенном Королевстве в начале 20-го века. Первые достоверные записи рассказывают о том, что в 1905 году мечтательный американец Генри Хочкис (Henry Hotchkiss) хотел организовать турнир по гольфу исключительно для мужчин в возрасте 50 лет и старше. И г-н Хочкинс добился своего, несмотря на некоторый скептицизм со стороны других игроков. Именно это стало катализатором для создания Ассоциации гольфа США для сеньоров (United States Senior Golf Association) в 1917 году. Подобные ассоциации впоследствии также появились в Канаде в 1918 году и в Великобритании в 1926.

Первое гольф-сообщество игроков-сеньоров в Южной Африке было сформировано в 1935 году при активном содействии полковника Фрэнсиса Попхэма (Francis Papham) — Секретаря Британских сеньоров — и названо «Общество старших игроков в гольф Трансвааля» (теперь Гаутенг). После Тура британских сеньоров в 1936 году появились еще 4 провинциальных сообщества, а год спустя — в 1937 году — был создан Южно-африканский союз игроков-сеньоров, который был зарегистрирован в Восточном Лондоне. В 1942 году это название изменили на Объединенный союз гольфистов-сеньоров Южной Африки (SGUSA).

Вскоре после того, как объединение SGUSA было приглашено стать членом Всемирной федерации игроков-сеньоров (World Senior Golfers Federation) в 1976 году, был сформирован руководящий орган для решения национальных вопросов и обеспечения руководства провинциальными обществами по поддержанию последовательно согласованных конвенций по гольфу. Руководящий орган возложил ответственность за свою финансовую и административную деятельность на Постоянный комитет, который впоследствии стал Комитетом по вопросам управления (MANCOM). Одной из основных функций MANCOM является организация соревнований и, в частности, проведение ежегодного четырехдневного национального турнира, который проходит между обществами.

Другой основной обязанностью MANCOM стал проект по изменению образа SGUSA в глазах общественности. В результате ребрендинга были изменены лого, национальный флаг сеньоров, фирменная одежда и пр.. К ужасу многих консервативных сеньоров, новая популярная тенденция дресс-кода, которая разрешала гольфистам носить короткие носки и брюки была одобрена.

Неукротимый дух и приверженность приветливому товариществу, которые так неизгладимо укоренились в южноафриканском движении сеньоров, отражены в словах, написанных Джоном Хэром — видным членом общества сеньоров Гаутенга и бывшим председателем MANCOM. В книге «Seniors Moments» Талбота Кокса Джон писал: «Основное качество, которое разделяют все сеньоры, — это способность наслаждаться игрой в гольф и общаться с коллегами, которые разделяют общие ценности и ценят все хорошее, что есть в жизни».

Объединение гольфистов-сеньоров в России – Тур «Золотые 50».