Гольфисты-сеньоры: они могут, потому что думают, что могут

В гольфе есть множество неформальных обществ гольфистов, которые объединяются по определенным принципам: возрастному, гендерному, гандикаповому и пр. Наибольший интерес вызывает группы гольфистов-сеньоров, которые объединяются по возрастному принципу – 50 лет и старше. История создания обществ сеньоров в мире уже имеет свою интересную историю.

Идея создания общества гольфистов-сеньоров  была привнесена в Великобританию видными членами Ассоциации гольфистов-сеньоров США и Канады.  В обеих этих странах «гольф для сеньоров» появился задолго до Великобритании: в США в 1905 году, в Канаде в 1918 году. После создания Ассоциации сеньоров в Канаде две страны проводили ежегодные матчи друг против друга.

В 1926 году в Сток-Поджесе (Великобритания) состоялся матч между капитаном команды сеньоров США, президентом команды сеньоров Канады и подполковником Фрэнком Попамом (Frank Popham) из Великобритании. После игры и неформального общения было выдвинуто предложение создать такое же Общество сеньоров в Великобритании, чтобы три страны могли организовывать трехсторонние матчи. Подполковник был в восторге от этой идеи и с большим энтузиазмом занялся созданием Общества гольфистов-сеньоров. 10 декабря 1926 года в гольф-клубе Whitehall Court состоялась встреча и, пользуясь помощью коллег из Ассоциации США, было сформировано Общество  гольфистов-сеньоров в Великобритании. Сорок человек, которые присутствовали на собрании, были приглашены стать пожизненными членами Общества с оплатой 2 фунта стерлингов – всех зачислили. Первым президентом стали граф Бальфур, и двое вице-президентов лорд Лурган и граф Дерби.

К началу 30-х годов прошлого века количество членов Общества выросло более, чем на 500 человек. Сегодня в Обществе состоят 750 платящих взносы членов и 200 почетных пожилых членов старше 80 лет, которые не платят взносов. Ежегодно общество проводит около 140 матчей против клубов и других сообществ по всей Великобритании, а также с партнерами по игре во Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии, Австралии, Южной Африке, Канаде, Чили и Бермудских островах. Более того, трехсторонние матчи против США и Канады, которые стали первоначальной причиной существования Общества, проводятся традиционно каждые два года.

Один из главных принципов Общества заключается в том, что формат игры Форсом – лучший формат игры, известный человеку. Все их матчи проходят в данном формате, и они также призывают каждого сеньора открыть для себя все прелести этого формата.

Герб Общества – щит с розой, трилистником, чертополохом и луком-пореем, сверху скрещенные клюшки для гольфа. Девиз на латыни можно перевести как «Они могут, потому что думают, что могут».

Членство в Общество осуществляется по приглашению, но даже в этом случае претендентов больше, чем мест. Поэтому после того, как были предложены кандидаты, они заносятся в ежегодный избирательный бюллетень, где те, кому посчастливилось быть выбранным путем случайного выбора, становятся членами Общества. Тем, кому не повезло, должен ждать еще год до следующего голосования. После шести туров голосования те имена, которых так и не выбрали, к сожалению, не становятся членами Общества.

В России также создано неформальное объединение гольфистов-сеньоров – «Золотые 50». На их сайте четко прописана цель их создания — объединение любителей гольфа в возрасте 50 лет и старше, пропаганда гольфа, здорового образа жизни, общение в неформальной комфортной обстановке, повышение спортивного мастерства, подготовка к выступлениям в российских и международных состязаниях по гольфу для данной возрастной группы.

Тур «Золотые 50» появился в декабре 2015 года, когда инициативная группа гольфистов, состоящая из пяти человек, сформировала общую концепцию «Золотые 50». Далее было избрано Правление Тура и утверждено Положение «Золотые 50».

С даты основания Объединения было организовано и проведено более 50-ти гольф-турниров в России и за рубежом.

Постоянными членами «Золотые 50» являются 20 гольфистов старшего возраста.