Когда гольф встречается с могилами

Порой месторасположение гольф-полей бывает не совсем обычным. Есть и такие поля, которые находятся рядом с кладбищем. Некоторые гольфисты испуганы таким необычным соседством, однако, в этом нет ничего необычного, ведь кладбища могут соседствовать и с другими объектами недвижимости.

Достаточно распространена ситуация, когда, играя на поле, мяч может приземлиться на надгробие. В таком случае разрешается вбросить мяч без штрафа в другом месте для дальнейшей игры.

Мы сделали подборку нескольких гольф-полей в мире (но их намного больше), которые соседствуют с могилами.

  • Шестая лунка поля Дональда Трампа Trump Golf Links в Ферри-Поинте (Нью-Йорк, США) граничит с кладбищем Сент-Рэймондс.
  • Два гольф-поля Ballybunion Golf Club (Ирландия) граничат с могилами. Некоторые гольфисты намеренно бьют мячом в другую сторону, отклоняя свой мяч от линии игры, лишь бы не попасть за бетонный забор, который разделяет кладбище и гольф-поле.
  • Один из самых зловещих могильников находится на поле Darby Creek в Мерисвилле, штат Огайо (США). Рядом с 4-й лункой раскинулось кладбище Вудс-Ридс, которое появилось еще в 1800-х годах. Самая старая могила датируется 1815 годом.
  • Гольф-поле Oak Point в Kiawah Island Golf Resort (США). Надгробия расположены в непосредственной близости от первой и девятой лунок.
  • В конце пятой лунки гольф-поля Winter Park (штат Флорида, США) можно увидеть надгробие Лоринга Чейза — одного из основателей города Винтер-Парк (Winter Park). Кладбище Near Palm Cemetery насчитывает 12 000 захоронений, сделанных в конце 19-го, начале 20-го веков.
  • Bellerive Country Club (штат Миссури, США) – устрашающее место. Играть на нем долго и сложно, и нужно пить достаточное количество воды, чтобы не упасть замертво. И на этом гольф-поле уже есть захороненные тела. Около первой лунки есть кладбище Хиблер-Фицджеральд, на котором можно насчитать 14 могил.
  • На семнадцатой лунке поля Donald Ross на Френч-Лик (США) нужно быть очень осторожным, чтобы не угодить мячом на территорию кладбища.
  • На поле Crosswater на Sunriver Resort (США), где с 2007 по 2010 гг. проходили профессиональные турниры PGA Tour. Участникам соревнования многократно приходилось проходить мимо маленького кладбища рода Алленов на 8 могил. Оно появилось здесь еще в 1800-х годах.
  • На поле для гольфа Keney Park (штат Коннектикут, США) между двенадцатой и четырнадцатой лунками расположено солдатское полевое кладбище.
  • Пятнадцатую лунку поля Oakridge в гольф-клубе The Landings (Грин-Айленд, Саванна, США) называют также Кладбищенской лункой. Здесь находится могила Элси Вотерса – первого поселенца на острове, захороненного в 1808 году. Это не единственная могила в гольф-клубе: на поле Palmetto у тринадцатой лунки захоронен некий Филипп Делегал, который умер в 1781 году.
  • На восьмой лунке в гольф-клубе Heritage (Северная Каролина, США) расположено кладбище для рабов. Примерно в пятнадцати милях к северу на тринадцатой лунке Blackmoor Golf Club находится еще одно кладбище рабов.
  • Кладбище на гольф-поле Gus Wortham (штат Хьюстон, США) является третьим по величине кладбищем в Техасе. Здесь захоронены известные бизнесмены, политики и общественные деятели.

По материалам www.golfadvisor.com