Уроки философии: 10 особенностей гольфа

В своей новой книге «Гольф как философия: Уроки гольф-поля» Энди Уайбл (Andy Wible) делится тем, как игра в гольф может преподать ценные уроки, которые можно применить и в повседневной жизни. Легенда гольфа Бобби Джонс делал упор на Дзен-аспекты игры: «Самый лучший свинг (удар) появляется в тот момент, когда Вы ни о чем не думаете». Его коллега — легенда Арнольд Палмер —  высказался еще более философски, заявив: «То, что другие люди могут найти в поэзии или музеях, я нахожу в полете мяча после удара драйвером (гольф-клюшкой)».

Принимая во внимание их мнения, вот 10 причин, по которым эта игра в гольф похожа на урок философии.

  1. Эта игра учит честно и ответственно относиться к своим поступкам. Гольф всегда рассматривался как игра честности и хорошего спортивного мастерства. Предполагается, что игроки сами должны контролировать свои штрафы. Профессиональные игроки в гольф, подозреваемые в том, что не сообщают о штрафе, могут предстать перед Комитетом по гандикапу. Решения Комитета могут испортить карьеру любого гольфиста. Ответственность за свою корректную игру учит полностью контролировать свои действия и поступать честно.
  2. Все дело в тишине и концентрации. Гольф — это, прежде всего, игра в соответствии с этикетом. Другие игроки, а также болельщики, должны соблюдать полную тишину, пока гольфист делает удар. Иногда и жизнь тоже требует молчаливого сосредоточения на насущной проблеме.
  3. Визуализация и фокус на цель — ключ к хорошей игре. Визуализация и сосредоточенность важны, когда вы выбираете траекторию полета этого маленького надоедливого мяча. Таким образом, гольф учит нас хорошо представлять цели своей жизни и сфокусироваться на их достижении.

4. Слушайте и концентрируйтесь. Некоторые гольфисты открыли для себя, что прослушивание музыки в наушниках помогает им сосредоточиться на своей игре. Иногда переключение внимания на что-нибудь другое помогает лучше сосредоточиться на текущей задаче.

5. Уважение и этика очень важны. Гольф — это игра, которая требует уважения к правилам и этическому поведению. Например, предполагается, что игроки исправляют повреждения на поле после своих ударов: заделывают дерн (питч-марки) около лунки (на грине), сглаживают ямы в песчаных ловушках (бункерах) и достают потерянные мячи, которые они в состоянии найти. Таким образом, гольф учит нас следить за этическим поведением и в повседневной жизни.

6. Игра на поле включает в себя выработку стратегии и решение проблем. В случае плохой позиции мяча или неудобных ударов игроки постоянно ищут решения проблемы и разрабатывают тактику игры на сложном поле.  Руководства по игре в гольф предлагают некоторые советы и стратегии, но они не всегда работают. Жизнь тоже может быть такой. Гольф учит нас разработке стратегий и методов решения проблем, которые работают именно для вас.

7. Гольф учит вас быть в настоящем. Текущий момент в гольфе – целая область философии игры, которая гласит, что игрок должен посвятить всего себя именно моменту игры, в котором он находится. Некоторые психологи изучают  настоящий момент в гольфе как жизненную философию. Они считают, что мы слишком легко отвлекаемся на различные личные проблемы, и что нам нужно научиться концентрироваться исключительно на том, что мы делаем прямо сейчас.

8. Гольф заставляет ценить красоту и простоту. Гольф — относительно простая игра. Все, что вам нужно сделать — это несколько раз ударить крошечный мячик, пока он не попадает в лунку. Многие поля для гольфа очень красивы. Гольф может научить нас ценить простоту и красоту в мире.

9. Гольф — это стремление к совершенству. Каждый игрок в гольф хочет улучшить свою игру. Мы можем быть лучше и в жизни. Вместо того, чтобы просто отвлекаться на повседневные заботы, вы можете попытаться улучшить свою жизнь и сделать ее такой, какой вы хотели бы ее видеть.

10. Стремление к совершенному удару очень похоже на стремление к совершенной форме. Художники ищут идеальные формы для своих картин и скульптур. Гольфисты ищут идеальное движение дальнего удара (свинга). Жизнь – это тоже всего лишь путь к совершенству. Гольф учит нас всегда стремиться быть лучшими в том, что мы делаем.