Спорт и борьба с бедностью

Во многих культурах спорт является неотъемлемой частью жизни. Обучение игре с мячом имеет решающее значение для развития моторных навыков и последующего занятия спортом на профессиональном уровне. Многие мальчики и девочки, мужчины и женщины понимают всю ценность занятий хотя бы одним видом спорта для соревновательных и развлекательных целей.

Занятие спортом может быть таким же простым, как пинание консервной банки на улице или таким же сложным, как игра в гольф на чемпионском поле.

Для бедных недоступны многие виды спорта. Не потому, что они не способны заниматься ими, а потому, что это слишком дорого: многие семьи просто не могут приобрести спортивное оборудование и одежду.

При этом спорт может оказать положительное влияние на международное развитие и борьбу с бедностью. Однако сам по себе спорт не может искоренить бедность и не должен рассматриваться как универсальное решение — это лишь составляющая в совокупности мер по сокращению бедности. Каждый ребенок, не зависимо от пола, расы и физических способностей, имеет право заниматься спортом, а значит, взаимодействовать с социуме, получать удовольствие, укреплять здоровье и командный дух. Спортивные программы могут также иметь огромное значение для устранения неравенства между девочками и мальчиками, поощряя девочек заниматься «мужскими» видами спорта.

Например, в Колумбии, было введено правило, что в состав футбольных команд должны также входить девушки. И, чтобы это правило обязательной квоты не было номинальным, далее устанавливалось правило, что первый гол должен быть забит девушкой. Таким образом, мужская и женская часть команды имели возможность, играя в связке, получать ценный жизненный опыт.

Другой важный способ, при котором спорт может способствовать сокращению бедности,  — это проведение крупных международных спортивных мероприятий. Проведение таких событий в определенных локациях может также увеличить финансовую активность в конкретной географической области. Внимание средств массовой информации и воодушевление от проведения спортивного мероприятия также служат хорошим мотиватором для детей.

Спорт действительно может изменить жизнь ребенка, особенно ребенка, который живет в бедности.