Гольф разбил семью Агаты Кристи. Ее месть

В этой жизненной истории великой писательницы был замешан гольф. Не зря Агата Кристи написала несколько детективных историй, где убийства происходили на гольф-поле.

Гольф-клуб Саннингдейл (Sunningdale) расположен к западу от Чобхэм-роуд (Великобритания). В 1920-х годах южная часть его относилась к округу Валли-Энд.

Агата Кристи хорошо знала и Саннингдейл и его окрестности. В 1920-х года она переехала в этот район вместе со своим мужем, офицером в отставке, которого звали полковник Арчибальд Кристи.

Агата хотела жить в загородном доме, однако в Саннингдейле располагались только роскошные дорогие дома, сгруппированные вокруг поля для гольфа. Полковник Кристи, напротив, был восхищен и своим новым домом и полем. Он играл в гольф при каждом удобном случае, а Агата быстро превратилась во «вдову гольфа».

Годы, проведенные в Саннингдейле, стали самыми несчастливыми для Агаты Кристи: ее муж бросил ее и ушел к своей партнерше по гольфу Нэнси Нил.

В 1926 году давление на писательницу было настолько сильным, что она уехала и пропала без вести. Ее исчезновение было предано широкой огласке, после усиленных поисков Агату Кристи обнаружили в Харрогейте (Северный Йоркшир, Англия). Она проживала там под вымышленным именем Тереза Нил. Вполне вероятно, у Агаты была амнезия, вызванная стрессом.

В 1928 году Кристи развелась с мужем. В следующем году она опубликовала короткую детективную историю «Тайна Саннингдейла». Действие разворачивается на поле для гольфа Саннингдейл. Агата сама играла в гольф и знала поле, а следовательно, мысленно тщательно продумала и подробно описала сцену выслеживания жертвы в окружающем ландшафте.

Жертва, капитан Сессл, имела любопытное сходство с полковником Кристи. Он также был офицером в отставке и женился на преданной жене. Как заядлый гольфист, он проводил большую часть своего времени, играя на поле для гольфа. Рано утром ужасная находка была обнаружена на гольф-поле Саннингдейл. Сессла нашли лежащим лицом вниз на ти седьмой лунки. Шляпная булавка была вонзена в самое его сердце…