Гольф для начинающих: ваши первые шаги. Все, что вам нужно знать, чтобы начать играть в гольф

По материалам Golf Digest

Мы знаем – со стороны гольф кажется невероятно сложной и запутанной игрой. Так много правил, так много разных клюшек. А еще куча загадочных слов – берди, богги, питч-энд-патты… Гольфисты говорят на этом языке каждый день и не видят в нем ничего особенного, но тех, кто только собирается взять в руки клюшку, такое количество непонятных терминов может обратить в бегство.

Именно поэтому мы решили сделать что-то вроде путеводителя по миру гольфа для начинающих, ответив на самые животрепещущие вопросы. Какие клюшки вам понадобятся? Как научиться играть? Как понять, что вы уже готовы выходить на настоящее поле? Мы считаем, что не бывает глупых вопросов, связанных с гольфом – есть только те, которые вы боитесь задать или, что еще хуже, на которые вы не можете найти ответа. Главная задача этого путеводителя  сделать так, чтобы последних не осталось.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Все, что вам нужно знать о клюшках для гольфа

Без сомнения, правильный инвентарь никогда не будет лишним, но это вовсе не значит, что вам придется разориться, чтобы начать играть в гольф. Лучше сосредоточиться на том, чтобы найти такие клюшки, которые помогут вам сгладить ваши слабые стороны – с минимальными затратами. У вас еще будет возможность попробовать самые навороченные новинки, тем более, что они появляются каждый год, но в начале пути в этом нет никакой необходимости.

 

  1. Вам понадобится лишь несколько клюшек. Правила позволяют гольфистам носить в бэге максимум 14 клюшек, но на первых порах вы вполне можете ограничиться гораздо меньшим количеством. Возьмите драйвер (клюшка с самой большой головкой для самых далеких ударов), паттер (без него точно не обойтись – именно этой клюшкой делают катящий удар, после которого мяч падает в лунку) и сэнд-ведж (это клюшка, на подошве которой выгравирована буква S или угол наклона 54 или 56 градусов), добавьте к ним пару айронов (клюшка с плоской головкой) – например 6-й и 8-й, питчинг-ведж и фервейный вуд или гибрид с углом наклона 18-21 градус. Это – самые «прощающие» клюшки, с помощью которых легче всего поднять мяч в воздух.

Нет никакой необходимости гнаться за новыми клюшками из последних коллекций – вы вполне можете купить подержанные за весьма умеренные деньги.

  1. Не гадайте – прежде чем купить, попробуйте. Даже если вы только-только начинаете играть, прежде чем покупать или заказывать клюшки, зайдите в гольф-магазин или на драйвинг-рейндж и попросите дать вам попробовать ударить 6-м айроном с шафтом (ручкой), обладающим обычной (regular-flex) или повышенной жесткостью (stiff-flex). В большинстве случаев чем более быстрым и агрессивным свингом обладает гольфист, тем больше ему нравятся клюшки с маркировкой S ­– то есть stiff, жесткие.

Вы почувствуете, что одной из них вам проще контролировать свой удар. Именно такую жесткость шафта вам следует выбрать для всех ваших клюшек – для начала. Позже, когда вы убедитесь, что увлеклись гольфом всерьез и надолго, и научитесь стабильно попадать по мячу, мы советуем вам пройти процедуру «клабфиттинга» – индивидуального подбора и подгонки клюшек.

  1. Чем больше лофт (угол наклона головки относительно шафта) – тем лучше. Если вы не сильный и обладающий безупречной координацией спортсмен, у которого есть опыт игры клюшкой/битой/ракеткой и мячом (например, в бейсболе, софтболе, хоккее, теннисе и так далее), выбирайте вуды (клюшки с большими головками) с большим углом наклона головки относительно шафта (в гольфе он называется лофтом). Почему? Дело в том, что больший лофт помогает поднять мяч в воздух, а также уменьшает боковое вращение мяча – так что он летит более прямо. Пусть у вашего первого драйвера лофт будет минимум 10 градусов, а у вудов для игры с фервея – начинается с 17, а не с 15.

 

  1. Воспользуйтесь преимуществом, которое дают клюшки для начинающих. Некоторыми клюшками делать удары чуть проще, чем другими. Для начала лучше отдать предпочтение гибридам (помесь вуда и айрона) вместо 3-го, 4-го и 5-го айронов. Но если вы выбираете айроны, то помните, что более широкая подошва (нижняя часть айрона) поможет клюшке не зарываться в землю, если вы опустили ее слишком далеко за мячом. Кроме того, чем больше веса смещено в подошву, тем ниже центр тяжести клюшки, благодаря чему вам будет проще отправлять мяч по более высокой траектории. В большинстве случаев самые «прощающие» айроны имеют подошву толщиной примерно в два пальца (от ближней кромки до дальней). Если подошва айрона в ширину уже, чем один палец, то играть им можно только если вам за это платят.

  1. Найдите правильный мяч. Вашим главным мерилом при покупке мячей будет вопрос, сколько их вы теряете за раунд. Если вы никогда еще не играли в гольф или теряете две или более упаковки (упаковка – три мяча) за раунд, не тратьте более 20 долларов за дюжину (чтобы выбрать самую подходящую для вас марку внутри ценовой категории, сделайте несколько паттов, чтобы почувствовать, как ведет себя мяч при контакте с ударной поверхностью паттера). Когда количество потерянных за раунд мячей сократится до трех или пяти за раунд, можно переходить на мячи стоимостью от 20 до 30 долларов. И только когда за один выход на поле вы будете стабильно оставлять там не более упаковки мячей, вы сможете рассматривать более дорогие модели.

 

Продолжение следует!