6 типов гольфистов – есть ли среди них вы?

На гольф-поле характер человека проявляется особенно ярко. Все наши позитивные и негативные черты становятся как будто более выпуклыми, объемными – и это не только делает нас приятными или наоборот не слишком желательными партнерами для других, но и очень сильно влияет на нашу собственную игру, зачастую мешая добиться желаемого результата.

Гейл Смиртвейт – гольф-психолог, специализирующийся на вопросах уверенности в гольфе, которая работает со многими профессиональными гольфистами, – выделяет шесть основных типов поведения на гольф-поле. Узнаете в ком-то из них себя?

Мистер и Миссис Горячность

Игроки этого типа совершенно не умеют сдерживать отрицательные эмоции, когда игра идет не так, как им хотелось бы. Это они выбрасывают клюшки в водные преграды, швыряют их на землю или ломают о ближайшее дерево. Стоит ли говорить, что они крайне быстро теряют самообладание, а придя в дурное расположение духа, уже не могут справиться с собой – а значит, весь остаток раунда будет наполнен бесконечным и всеобъемлющим самобичеванием. Есть и другой вариант развития событий – Мистер и Миссис Горячность могут и вовсе покинуть поле посреди раунда.

Мистер и Миссис Жертва

Чем громче и выразительнее такой гольфист жалеет себя, тем больше внимания получает от партнеров по игре, которые стараются утешить страдальца. Но поскольку в основе подобного поведения лежит «синдром жертвы», проблема в том, что чем хуже этот гольфист себя чувствует, когда играет плохо, тем больше внимания он к себе привлекает и тем сильнее «подсаживается» на этот крючок, подсознательно разрушая свою игру, чтобы не лишиться этого внимания.

Их уничижительные фразочки в собственный адрес становятся все более и более изощренными, подпитывая негативные эмоции от одного неудачного удара к другому. Они убеждают себя в том, что не способны показать достойную игру и вообще ничего хорошего не заслуживают. Если у них получается удачный удар, они воспринимают его как случайность, и вообще –чувствуют себя более комфортно, когда игра складывается неважно. Слова «Я так и знал», «Я же говорил, что так и будет» – их верные спутники.

Таким людям совершенно неведомо выражение «мы сами создаем свою реальность», они считают себя жертвами обстоятельств, погоды, шума, неудачного отскока – список можно продолжать до бесконечности. На протяжении всего раунда они делают все возможное, чтобы доказать, что судьба к ним крайне несправедлива – как в жизни, так и на гольф-поле.

Мистер и Миссис Страх

Вот кого игра пугает по-настоящему. Никто так сильно не переживает, стоя на первом ти; они начинают испытывать беспокойство и тревогу, едва открыв глаза утром – и эти эмоции сопровождают их до конца раунда. В любой критический момент игры они впадают в панику, на которую их тело реагирует напряжением и дрожью – понятно, что в таком физическом и психологическом состоянии сделать приличный удар практически нереально. Если вы спросите их, как они себя чувствуют, они тут же окажутся на пороге небольшой панической атаки – их желудок начнет болезненно сжиматься, а ладони станут холодными и влажными. Мистер и Миссис Страх играют на собственных нервах и очень часто выглядят, как кролик, попавший в свет фар.

Мистер и Миссис Лень

Это игроки, которые хотят все и сразу. Отрабатывают они обычно только те удары, которые им нравятся, чаще всего – стоят на рейндже с корзинкой мячей и делают рекламно-красивые удары драйвером. Они мечтают о том, чтобы отлично играть, не прикладывая особых усилий, и очень часто испытывают проблемы с концентрацией во время игры. Им нужен результат, но они не желают тратить время и энергию на то, чтобы улучшать свою игру, отрабатывая удары при помощи специальных приспособлений или прибегнув к помощи профессионального тренера.

Мистер и Миссис Контроль

Эти гольфисты очень много думают. Им совершенно не дается интуитивная сторона игры. Они понятия не имеют, какое чувство возникает, когда делаешь хороший удар и тем более, каково это – «попасть в зону». Они слишком заняты, анализируя, почему удар вышел хорошим и разбирая его на технические составляющие. Такие люди не доверяют сами себе, и из-за этого их свингу очень часто не хватает уверенности и четкости.

Мистер и Миссис Чувствительность

Гольф очень сильно связан с человеческим эго – уверенность и самооценка почти всегда соответствуют гандикапу! Эти гольфисты буквально умирают от смущения на гольф-поле, им все время кажется, что на них все смотрят и обсуждают их игру. На первом ти они скорее всего будут очень нервничать, полагая, что все, кто их видит, ожидают от них провала. Супер-чувствительны к критике, не переносят шуток в свой адрес, имеют исключительно низкую самооценку и любое замечание, даже самое невинное, принимают очень близко к сердцу.

В заключение…

Если по жизни вы человек настроения, или легко впадаете в панику, или излишне раздражительны, в большинстве случаев вы будете точно таким же и на гольф-поле. Подобные негативные проявления точно не помогут вам достичь хорошего и ровного расположения духа, которое необходимо, чтобы получить удовольствие от раунда гольфа. Очень важно понять, какие поведенческие привычки стоят у вас на пути, потому что осознание – это первый шаг к тому, чтобы начать что-то менять в себе. И эти перемены точно помогут вам добиться большего – и в гольфе, и в жизни.