Российские президенты и гольф

Известно, что гольф – это вид спорта, в котором очень важна стратегия. Вот почему в гольф играет так много политиков и глав государств. Среди них президенты США (Барак Обама, Дональд Трамп, Билл Клинтон, Джордж Буш, Билл Клинтон и др.), короли Иордании, Таиланда, Марокко и другие знаменитые политические деятели.

А как складывались отношения с гольфом у глав нашего государства? К сожалению, пока никак. Никто из них не занимается этим видом спорта всерьез, хотя почти все они хоть раз в жизни пробовали взять в руки клюшку и сделать пару ударов.

Борис Ельцин

Летом 1990 года президент РСФСР Борис Николаевич Ельцин приезжал на церемонию открытия в один из московских гольф-клубов, чтобы засвидетельствовать свое почтение тогда еще новому для России виду спорта. После непродолжительного урока под руководством Свена Тумбы-Юханссона –легендарного шведского хоккеиста, который внес огромный вклад в становление российского гольфа – Борис Николаевич первым же ударом на девятой лунке перебил мяч через озеро.

Увы, этим попытки играть в гольф у первого президента России и ограничились.

Дмитрий Медведев

Действующий премьер-министр РФ, а ранее – российский президент в 2011 году также посетил один из московских гольф-клубов и взял урок гольфа. 19-cекундный видео-ролик данного действа можно найти в Интернете. Нужно сказать, что гольфисты раскритиковали тот факт, что кепка Дмитрия Анатольевича перевернута козырьком назад – это является грубым нарушением гольф-этикета.

Владимир Путин

Пока Владимир Владимирович в занятиях гольфом замечен не был. Многие гольфисты считают, что если бы Путин играл в гольф, это был бы самый популярный вид спорта в России. Поэтому продолжаем ждать и надеяться на лучшее!