Самые странные гольф-поля планеты

Гольф – забавная игра. Бей вниз, чтобы мяч полетел вверх. Хочешь, чтобы удар получился далеким – не прикладывай лишних усилий. Но самое странное в гольфе – не то, как люди в него играют, а то, где они иногда это делают…

NULLARBOR LINKS, Австралия

Слово «Nullarbor» в переводе с латыни означает «без деревьев», но на самом деле на равнине Налларбор, что на юге Австралии, мало вообще какой-либо растительности. И тем не менее, здесь есть гольф-поле. И не просто гольф-поле, а самое длинное в мире – оно растянулось на целых 1368 километров практически нетронутой пустоши. Большинство гринов сделано из искусственной травы, кое-какие – из утоптанной грязи. Сделал три патта? Не беда. Успеешь забыть, пока преодолеешь 50 километров до ти следующей лунки.

BRICKYARD CROSSING, Индианаполис, США

Знаменитый Пит Дай разместил часть этого гольф-поля внутри трассы для автогонок серии Indianapolis. Несмотря на то, что на поле не возбраняется ходить пешком, окружающий ландшафт вызывает острое желание сесть за руль. Главное – не входить в повороты на скорости 300 км в час!

LEGEND GOLF & SAFARI RESORT, Южная Африка

Когда раунд выходит за рамки 18 лунок, это всегда интересно и драматично. Но таких дополнительных лунок, как эта, вы не найдете больше нигде! Единственная возможность добраться до ти – подняться на вертолете, ведь стартовая площадка 3-паровой 19-й лунки поля Legend расположена на уступе рядом с вершиной горы Хэнглип на высоте примерно 365 метров. Грин имеет форму южноафриканского континента.

MERAPI GOLF COURSE, Индонезия

Самый активный в Индонезии действующий вулкан Мерапи расположен так близко, что лава может добраться до ти первой лунки. Последнее извержение здесь было в 2013-м году – тогда столб горячего газа, вырывавшийся из недр вулкана, достигал почти двухметровой высоты, и все вокруг – в том числе и гольф-поле – оказалось покрыто толстым слоем вулканической пыли и пепла.

UUMMANNAQ, Гренландия

Скованные льдом фервеи и снежные грины – это идеальное место для проведения Чемпионата мира по ледовому гольфу, который поле Uummannaq принимает каждый год. Мячи здесь используют оранжевые, а лунки вырезают больше, чем на обычном поле.

HANS MERENSKY GOLF CLUB, Южная Африка

Гольф-поле примыкает к знаменитому Национальному парку Крюгера, так что ушастые, хвостатые и зубастые зрители на поле – не редкость. В кронах деревьев иногда может промелькнуть пятнистая шкура леопарда. В озере рядом с грином вполне может притаиться гигантский крокодил. По большей части представители фауны и сами предпочитают держать дистанцию и к людям близко не подходят. Но в 1998-м слон, испугавшись вспышки фотокамеры, затоптал гольфиста из Германии.

FURNACE CREEK GOLF COURSE, Калифорния, США

Это необычное гольф-поле, похожее на оазис в пустыне – или вызванную тепловым ударом галлюцинацию, – раскинулось в самом сердце Долины Смерти, на 65 метров ниже уровня моря. Именно здесь была зафиксирована самая высокая температура в Западном полушарии – почти 57 градусов. По каким-то непонятным причинам поле работает и в летние месяцы, когда даже в самые холодные дни столбик термометра не опускается ниже 37 градусов. Зато влажность практически нулевая.

KABUL GOLF CLUB, Афганистан

В 2004-м году Мохаммед Афзал Абдул построил рядом с охваченным войной Кабулом 9-луночное поле – в буквальном смысле из камней и песка. Ему пришлось – и до сих пор приходится – бороться за свое детище не на жизнь, а на смерть. Талибы неоднократно угрожали убить его, от их рук погиб брат Абдула – Хан, который помогал ему работать над полем. Но Абдул продолжает сражаться за то, чтобы все, у кого хватит смелости, могли сыграть на этом зловещем поле, где нет ни одной травинки.

По материалам golf.com