Гольф-дайверы – охотники за «белым золотом»

Одной из самых необычных и опасных профессий является профессия ныряльщика за гольф-мячами. Неудивительно, что бывалые гольф-дайверы называют это ремесло охотой за «белым золотом».

Гольф-индустрия достигла таких размеров, что ежегодно по всему миру производится около миллиарда мячей для гольфа. Примерно 100 миллионов из них теряются в водных преградах, затем собираются и перепродаются. Именно поэтому в США за последние несколько десятилетий поиск и перепродажа гольф-мячей превратилась в очень доходную отрасль – гольф-дайверы могут заработать на поиске мячей от 50 000 до 100 000 долларов ежегодно в зависимости от профессионализма и уровня бесстрашия водолаза. Тем не менее, такие сокровища стоят дорого: ныряльщики сталкиваются с большим количеством опасностей, начиная с наличия большой концентрации пестицидов и удобрений в воде до аллигаторов и змей.

Если гольф-дайвер работает легально, он заключает эксклюзивный контракт с гольф-клубом, в соответствии с которым он может доставать мячи из водоемов, расположенных на гольф-поле. В свою очередь, компания, которую представляет гольф-дайвер, платит гольф-клубу за каждый найденный мяч для гольфа (обычно до восьми до десяти центов за мяч) или предоставляет их часть для использования на драйвинг рейндже (тренировочном поле) или для продажи в про-шопах. Затем мячи продаются сетевым гольф-магазинам или продаются через интернет.

Ежедневно ныряльщики обычно добывают 3000 до 7000 гольф-мячей и зарабатывать ежегодно 2500 долларов только с одного водоема на гольф-поле. Обычно у успешных гольф-дайверов, в среднем, 20 контрактов с различными полями.