Великая шотландско-китайская игра

Принято полагать, что гольф появился в XV веке в Шотландии. Однако в Китае на стенах храма бога Воды в округе Хундун, провинция Шаньси сохранились 2 картины эпохи династии Мин XV века, где художник изображает членов китайского императорского двора, размахивающих чем-то похожим на клюшки для гольфа в попытках загнать маленький мяч в лунки .

Но где на самом деле зародилась эта игра, требующая сосредоточенности и большого пространства? В древнекитайских книгах и картинах можно встретить описание игры, которая поразительно напоминает западный гольф.

В эпоху династии Тан (618-907 гг.) китайцы играли в игру, где всадники забивали мячи в лунки на арене, которая по размеру в сотни раз превосходила современное футбольное поле.

Эту игру могли освоить только самые талантливые всадники, поэтому её упростили и стали играть стоя. Это популяризовало игру среди придворных дам. Игра получила название чуйван, что с китайского переводится как «толкать шар». Игроки использовали клюшки десяти видов, чтобы забивать шары разных размеров.

В начале чуйван немного напоминал футбол: игроки пытались забить мячики в лунки на стороне противника. Спустя века чуйван стал больше напоминать гольф, как свидетельствует исторический текст «Вань Цзинь» или «Трактат об играх в мяч».

«На поле должны быть ровные участки, холмы, препятствия, впадины… Ровный участок нельзя пропускать. К холмистому участку надо подбираться постепенно. Участок с препятствиями надо преодолевать с мастерством, возвышений следует избегать. Рядом с лунками ставились красочные флаги».

Чуйван полностью сформировался как самостоятельная игра в эпоху династии Сун (960-1279 гг.) и получил название в период династий Цзинь и Юань. Он пользовался большой популярностью в те времена. В чуйван играли не только императоры китайской национальности. «Вань цзин» был написан при династии Юань, когда Китаем правили монгольские ханы, тоже играющие в чуйван.

В «Ван цзине» чуйван описывается не просто как спорт. Подобно современному гольфу, он включал определённую культуру и систему этикета. Игроки должны были следовать спортивным принципам и выражать уважение старшим.

В отличие от своего шотландского родственника, чуйван не дожил до наших дней. Популярность игры снизилась в эпоху Мин, потому что император потерял интерес к игре. Когда Китай завоевали маньчжуры, основав династию Цин (1644-1911 гг.) они стали популяризировать собственные традиции: охоту, борьбу и катание на коньках.

Некоторые китайские ученые, в частности, профессор Лин Хунлин, считают, что эта игра было завезена в Европу, а затем в Шотландию монгольскими путешественниками в эпоху позднего средневековья.