Виктор Христенко: гольф совершенно не дороже, чем горнолыжный спорт или хоккей

Ежегодный прирост гольфистов, зарегистрированных в системе гандикапов России, составляет 6-7%. Об этом заявил президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко на итоговой пресс-конференции.

«Если пересчитать количество играющих в гольф на одну лунку полей чемпионского формата, входящих в топ-100 полей Европы, то мы недосягаемые чемпионы Европы, мира и всех околоземных орбит. В России порядка 15 полей топ-уровня, из них 10 мирового, поэтому нужно еще найти такую страну, где есть такие поля. Но есть одно «но» — на 90% это частная инфраструктура, частные инвестиции, эти объекты дотируются их владельцами, чтобы они существовали», — заявил Христенко. Однако по утверждению Виктора Борисовича, в России в отличие от, например, Европы процент количества брошенных гольф-полей просто отсутствует. Вся инфраструктура гольф-площадок поддерживается.

«Не хватает малой инфраструктуры: полей с питч&патт, трехлуночных полей – простой и доступной инфраструктуры. Но что хорошо. В Челябинске, например, при поддержке губернатора Челябинской области планируется реализация проекта, который начинается со строительства тренировочной площадки и первых трех лунок в черте города. Проект же рассчитан на 9 лунок с возможным расширением», — отметил Христенко.

Президент Ассоциации гольфа России сообщил, что если оценивать с экономической точки зрения, то гольф совершенно не дороже (если играть на соответствующей твоему мастерству инфраструктуре), чем горные лыжи и хоккей. Инфраструктура дорогая, но это уже вопрос к частным владельцам. «В России 17 18-луночных полей и 37 простых гольф-объектов, которые могут использоваться. И в этом смысле, мне кажется, доступность вполне соответствует рынку и возможностям при условии усеченной географии. Гольф пока еще не распространен по всей стране равномерно, он присутствует далеко не во всех регионах страны», — заключил Христенко.

«Миф об элитарности гольфа навеян, сценаристами сериалов, которые представляют зрителю человека с клюшкой как пропащего человека, который не тем занимается. Этот миф нужно развеять и начинать нужно с детей, — проинформировал журналистов Виктор Христенко, — лучше спокойно двигаться вперед. Чемпионская инфраструктура постепенно развивается: ежегодно открывается шикарное новое поле».

Также на ежегодной итоговой пресс-конференции было озвучено, что в России мало гольфистов. И чтобы стимулировать развитие, нужно активно развивать гольф-туризм. Данная тема еще совсем не развита. «В этом году по моим оценкам около 1500 раундов в гольф сыграно иностранными гольф-туристами. Это показатель небольшой, если сравнивать с тем, что на среднем испанском поле играется в среднем 35 000 гольф-раундов. Но и это является показателем», — заключил Виктор Христенко.

Фото Сергея Кузнецова