Виджай Сингх: история одной мечты

Виджай Сингх (Vijay Singh) заслуженно включен во Всемирный зал славы гольфа. Путь, который он прошел, уникален и сложен.

С самого раннего детства Виджай знал, что он хочет стать профессиональным игроком в гольф. Он вырос на острове Фиджи, в семье, где было еще 5 детей. Перспектива стать успешным гольфистов была не очень радужной. Но только не для Виджая Сингха. Мальчик так любил гольф, что пробирался через дренажные трубы, которые проходили под взлетно-посадочными полосами аэропорта Нади, лишь бы добраться до гольф-клуба. Эти трубы были очень темными, и долговязому Сингху приходилось приседать на корточки, чтобы пройти этот путь до поля. Сточные воды, которые сливались в океан через трубы, доходили ему до лодыжек. Но Сингх был настолько предан своей мечте, что в 16 лет бросил школу, чтобы целиком посвятить себя тренировкам.

Виджай стал гольф-профессионалом в 1982 году. Он заработал 22 чемпионских титула в разных странах мира: Малайзии, Франции, Нигерии, Марокко, Зимбабве, Сингапуре, Испании, Германии, Англии, ЮАР, Швеции, Канаде и других странах.

Donald Miralle/Getty Images

В первый раз Сингх участвовал в PGA Туре весной 1993 года, выиграв Buick Classic. В 2006 году он был введен во Всемирный зал славы гольфа, будучи 29-кратным чемпионом PGA Tour, включая три мэйджора.

В 1998 году он выиграл чемпионат PGA Sahalee Country Club в Редмонде, штат Вашингтон. Двадцать месяцев спустя Виджай выиграл свой второй крупный турнир  Masters в 2000 году, обогнав Эрни Элса на три удара.

В 2004 году Виджай показал один из лучших результатов за всю историю PGA Тура — 9 побед. Он прошел 28 катов в 29 турнирах. В 24-х из них он попал в топ-25 и стал первым спортсменом, выигравшим более 10 000 000 долларов за один сезон.

Карьерный заработок Виджая — почти 50 000 000 долларов, что делает его вторым в рейтинге за все время карьеры PGA Тур.

Getty Images

В марте 2019 года в возрасте 56 лет Сингх участвовал Honda Classic. Заняв шестое место и уступив победителю Кейту Митчеллу всего три удара, он чуть было не стал самым возрастным лидером соревнований за всю историю проведения турниров PGA Тура.

Свинг Сингха — это чудо: невероятно подвижный с сильной спиной, который позволяет выполнять полное, плавное и чрезвычайно мощное очень точное движение по мячу.

Имея скоромные стартовые возможности, Виджай заработал свой титул во Всемирном зале славы гольфа благодаря упорству, тяжелой работе и безупречной игре.