12 обязанностей, которые делают кедди незаменимыми в гольфе

Кедди – очень важная работа в гольфе. Кедди призван помочь гольфисту и удовлетворить все его игровые потребности. У него много разных обязанностей, которые, порой, выходят за рамки ношения клюшек и ведения счета.

Откуда появился термин «кедди» (caddy или caddie)? Есть несколько версий его возникновения. Есть история, которую рассказывают многие гольфисты. Мария — королева Шотландии – ввела этот термин. Всю свою молодость Мария провела во Франции. Когда она играла в гольф, клюшки для гольфа ей помогали носить кадеты.

Когда королева вернулась в Шотландию, они привезла с собой обычай использовать кадетов как помощников при игре в гольф. Так кадетов (cadets) стали называть кедди (caddies). Эта история нравится еще и тем, то она повествует о королеве Марии, которая была первой женщиной, которая начала играть в гольф.

Какие обязанности есть у кедди?

Мы уже упомянули, что кедди носят клюшки и гольф-снаряжение для игрока и помогают вести счет. При подсчете очков им нужно знать как обозначается определенное количество сделанных ударов – Пар, Берди, Игл, Дабл Игл (Альбатрос) и знать, сколько именно очков нужно записать.

Ожидается, что кедди должен выполнять следующие обязанности:

  1. Передавать нужную клюшку гольфисту для удара.

Кедди должен знать разницу между айронами, вейджами, паттерами, вудами и гибридами. Они также должны уметь ориентироваться в нумерации клюшек, которые обозначают их конфигурацию. Например, кедди должен четко понимать разницу между 9-м айроном и 9-м гибридом.

2. Содержать клюшки и гольф-оборудование в чистоте.

Кедди должны иметь при себе полотенце разных типов и чистящие средства, чтобы держать в чистоте клюшки, мячи и другое оборудование. Кедди следят за тем, чтобы мяч был очищен перед ударом с площадки ти или на паттинг-грине.

3. Иметь достаточные знания в гольфе.

Кедди должны знать терминологию гольфа и правила игры и ориентироваться в гольф-оборудовании. Неважно, работает ли кедди в местном клубе или работает с гольф-про на турнире PGA. Кедди должен быть готов в любой момент дать совет игроку относительно того, например, какую клюшку лучше выбрать для удара.

4. Хорошо знать гольф-поле.

Перед тем, как вы приняли решение стать кедди, нужно узнать максимум информации о гольф-поле. Кедди должны знать площадку с ее игровыми ловушками: бункерами, водоемами и прочими препятствиями.

5. Знание расстояния до гринов.

Гольфисты часто спрашивают кедди, как далеко находится грин. Кедди должен умело пользоваться всеми маркерами дистанции, которые расположены на поле и знать, как рассчитать расстояние от мяча до паттинг-грина. Современная техника призвана облегчить труд кедди: сейчас многие кедди используют дальномеры для определения расстояния.

6. Разравнивать песок в бункерах.

Кедди должен привести в порядок в бункер после того, как игрок сделал оттуда удар. Гольфист и его кедди должны оставить бункер в том состоянии, в котором он находился в момент их прибытия.

7. Исправить и восстановить все повреждения гольф-поля (метки от мяча и дивоты), сделанные игроком.

Следы от мяча – это любые углубления на паттинг-грине, возникающие в результате приземления мяча. Дивоты появляются при ударе (свинге) —  из земли вырывается кусок дерна. Кедди ответственны за заделывание питч-марок, любых других следов от мячей на паттинг-грине, а также за возвращение дивотов (кусков вырванной травы) на место.

8. Следить за мячом при ударе.

Кедди должны отслеживать, куда летит мяч игрока после удара и зрительно фиксировать место его приземления. В этом помогают различные маркеры и ориентиры на поле.

9. Посоветовать, какую клюшку использовать для удара.

Гольфист в любой момент игры может спросить кедди, какую клюшку использовать для удара и кедди должен дать совет относительно клюшек и вариантов удара. Однако, если кедди не уверен, лучше сообщить об этом игроку честно.

10. Вникнуть в стиль игры гольфиста.

Исходя из своих наблюдений и профессиональной интуиции, кедди должен понять стиль игры гольфиста. Эти знания будут полезны также при даче советов относительно того, какую клюшку использовать для удара. Например, если у игрока сильный удар, то ему лучше посоветовать айрон №8 вместо айрона №6.  

11. Знать как обслуживать флаг (пин) на паттинг-грине.

Пин – флаг с флагштоком, который вставляется в отверстие лунки. После того, как мяч игрока попал на грин, кедди должен спросить игрока, удалять или не удалять флаг из лунки. И если флажок обслуживается, после удара гольфиста кедди должен достать флаг из лунки. После того, как мяч оказался в лунке, кедди обычно вынимает мяч игрока из лунки.

12. Постоянно считать клюшки гольфиста.

Меньше всего кедди хотел бы, чтобы игрок позвонил в клуб по поводу потери своей клюшки на поле. Постарайтесь во время игры регулярно уделять время тому, чтобы посчитать клюшки в гольф-бэге, чтобы убедиться, что все они на месте. Пересчитывайте их снова и снова, чтобы избежать потерь и потраченного времени и сил на их возвращение.

Какую информацию еще должен знать кедди?

Как правильно одеваться на поле. Иногда гольф-клубы предоставляют специальную униформу. С другой стороны, на крупных турнирах кедди должен одеваться практически также, как гольф-про.

Кедди также должен знать где стоять в каждый определенный момент удара, учитывая линию игры, тень и другие факторы.  Перед ударом нельзя разговаривать, чтобы не отвлекать игрока.

Важно, чтобы кедди оставался профессионалом. Он призван мотивировать гольфиста и поддерживать в трудную минуту.

Быть кедди – намного больше, чем нести за игроком клюшки и вести счет. Быть кедди – значит любить гольф и получать удовольствие от коммуникации с игроками на поле. Ведь многие великие гольфисты в начале своей карьеры работали кедди.