Топ-11 гольф-биографий и автобиографий

Всем, кто интересуется гольфом, будет интересно почитать биографии и автобиографии гольфистов. В наш список включены книги о величайших игроках. Есть также несколько книг о менее известных гольфистах, они очень интересные.

«Бен Хоган: Американская жизнь» (Ben Hogan: An American Life)

Бен Хоган остается пленительной фигурой не только из-за гольфа, но и из-за своего мрачного образа. Эта книга Джеймса Додсона (James Dodson) — одна из десятков биографий Хогана. Писатель углубляется в редко обсуждаемые вопросы о Хогане, в том числе о самоубийстве его отца, когда Бену было 9 лет, свидетелем которого был Хоган.

«Большой Шлем: Бобби Джонс, Америка и история гольфа» (The Grand Slam: Bobby Jones, America and the Story of Golf)

Марк Фрост (Mark Frost) не только рассказывает о биографии Бобби Джонса, он  вплетает нить истории гольфиста в полотно истории Америки, в Золотой век спорта.

«Арнольд Палмер: воспоминания, рассказы, памятные вещи из жизни на поле и вне его» (Arnold Palmer: Memories, Stories, and Memorabilia from a Life on and Off the Course)

Это не столько автобиография, сколько воспоминания. Множество материалов из газетных вырезок, великолепные фото и потрясающие истории от самого Арни.

«Скрапбук Старого Тома Морриса» (The Scrapbook of Old Tom Morris)

Старый Том Моррис — знаковая фигура в истории гольфа, великий профессиональный гольфист, первый профессиональный гринкипер, дизайнер гольф-полей и создатель клубов. Этот альбом из газетных вырезок был составлен фанатом спортсмена и опубликован по настоянию члена британской королевской семьи. Книга переполнена удивительными историческими вкусностями, освещающими как время (вторая половина 19 века), так и жизнь Старого Тома.

«Хорошие удары и плохие позиции (мяча): автобиография Бена Райта» (Good Bounces & Bad Lies: The Autobiography of Ben Wright)

Многие фанаты определенного возраста помнят Бена Райта (Ben Wright) как британского гольф-диктора на канале CBS, которого уволили после череды досадных оплошностей в эфире и за его пределами. Неудивительно, что в своей книге Райт рассказывает сказки, распространяет сплетни и выдвигает обвинения. Это в равной степени увлекает и бесит, но делает процесс чтения очень интересным.

«Чудо-девочка» (Wonder Girl)

Бэйб Дидриксон Захариас, вполне возможно, величайшая спортсменка 20-го века, а может быть, и всех времен. И она также одна из самых важных женщин-гольфисток в истории. Книгу написала Дона Ван Натта (Don Van Natta), она описывает все аспекты жизни «бесшабашной» спортсменки и ее спортивные достижения.

«Кедди на всю жизнь: история Брюса Эдвардса» (Caddy for Life: The Bruce Edwards Story)

Брюс Эдвардс был кэдди Тома Уотсона на протяжении большей части его карьеры, а также кедди Грега Нормана на пике спортивной славы Нормана. В 2003 году Эдвардсу поставили диагноз БАС (болезнь Лу Герига), и в 2004 году он умер. Это очень трогательная биография.

«Взлеты и падения: мои 60 лет в гольфе» (Getting up and Down: My 60 Years in Golf)

Автобиография Кена Вентури (Ken Venturi) вызвала некоторые разногласия из-за комментариев относительно Арнольда Палмера и возможных нарушений правил на турнире Masters в 1958 году. Но жизнь Вентури в соревновательном гольфе и в кабине вещания представляет гораздо больший интерес для читателей. Вентури играл в гольф с Хоганом, Нельсоном и Снидом, с Палмером, Никлаусом и Плейером и рассказывал о карьере Уотсона, Нормана, Фалдо и Вудса.

«Хоган» (Hogan)

Вторая биография Бена Хогана в нашем списке, написанная Куртом Сэмпсоном (Curt Sampson). Многие считают ее лучшей биографией Хогана.

«Сэр Уолтер: Уолтер Хаген и изобретение профессионального гольфа» (Sir Walter: Walter Hagen and the Invention of Professional Golf)

На заре гольфа гольф-про были теми людьми, которых члены клуба не хотели видеть в клубе. Даже знаменитые гольфисты — настоящие профи — могут не попасть в клуб. Уолтер Хаген однажды приехал в гольф-клуб на лимузине и использовал его как свою раздевалку. Хаген был очень колоритным персонажем, который иногда говорил и делал возмутительные вещи. Но сделал еще одну очень важную вещь — «узаконил» профессионалов гольфа.

«Сэм: единственный и неповторимый Сэм Снид» (Sam: The One and Only Sam Snead)

Сэм Снид, безусловно, был единственным в своем роде. Будучи великим победителем, он был милым забавным деревенским парнем. Однако часто Снид был вспыльчив и угрюм. Эта книга, написанная Алем Баркоу (Al Barkow), посвящена публичному и настоящему образу спортсмена и его выдающейся карьере в гольфе.